Publicidade

Notícias de saúde

Pesquisadores temem que as estatinas possam estar causando perda de memória

05 de Dezembro de 2003 (Bibliomed). Dois novos estudos americanos verificaram que as estatinas, drogas que reduzem o colesterol do organismo através da ação de uma enzima no fígado, poderiam causar perda de memória.

Os estudos separados foram levados a cabo na Universidade da Califórnia e na Universidade de Duke na Carolina do Norte. O colesterol é um componente-chave nas membranas celulares, e os cientistas temem que alterar o seu metabolismo possa afetar as células do cérebro.

Os investigadores da Universidade da Califórnia observaram 100 pacientes que usaram as estatinas, e descobriram que o grau de amnésia dos pacientes diminuiu quando eles deixaram de tomar o medicamento; o quadro de amnésia reapareceu quando o uso da estatina foi retomado.

Até o momento, estes efeitos colaterais não foram ainda oficialmente reconhecidos. A informação foi divulgada ontem pela revista British Medical Journal.

Copyright © 2003 Bibliomed, Inc.

Faça o seu comentário
Comentários


Publicidade

Dicionário Médico

Digite o termo desejado

buscar

Ou clique na primeira letra do termo: