Notícias de saúde

Encontrada relação entre cataratas e usuários de estatinas

15 de dezembro de 2014 (Bibliomed). O uso de medicamentos de estatina para reduzir o colesterol pode aumentar o risco de surgimento de catarata, advertem pesquisadores canadenses.

Segundo um novo estudo, que avaliou mais de 207.000 adultos com catarata e mais de 1,1 milhão sem a doença, aquelas pessoas que tomaram estatinas durante pelo menos um ano, tinham cerca de 27 por cento maior risco de desenvolver cataratas que precisavam de cirurgia, em comparação com pessoas que não tomavam estatinas.

Mas o risco de desenvolver cataratas - uma opacificação do cristalino do olho - é insignificante em comparação com os benefícios destes medicamentos, segundo os pesquisadores. Os benefícios das estatinas são compensados por qualquer pequeno risco para cirurgia de catarata.

No entanto, este estudo não prova que as estatinas causam a catarata, apenas que existe uma relação entre a catarata e usuários de estatina.

O estudo foi publicado na edição de dezembro da Revista Canadense de Cardiologia.

Fonte: December 2014 Canadian Journal of Cardiology.

Copyright © 2014 Bibliomed, Inc.

Veja também

Faça o seu comentário
Comentários