Publicidade

Notícias de saúde

Reposição hormonal pode causar incontinência urinária em mulheres

08 de dezembro de 2005 (Bibliomed). Mulheres que estão fazendo uso de terapias de reposição hormonal (estrogênio associado à progestina) devem se manter em estado de alerta para a possibilidade de desenvolverem quadros de incontinência urinária.

Obstetrics & Gynecology revela que o risco de incontinência urinária aumenta durante o curso das terapias de reposição hormonal para mulheres que já passaram pela menopausa.

Para chegarem à esta conclusão, pesquisadores do Heart Estrogen/progestin Replacement Study e da Universidade da Califórnia em São Francisco, analisaram 1.208 participantes desta pesquisa.

Durante 4,2 anos de tratamento, 64% de mulheres indicadas aleatoriamente para terapia hormonal comparada com 49% das nomeadas para uso de placebo informaram incontinência urinária semanal.

O risco mais elevado de incontinência no grupo de uso de hormônios se tornou evidente em 4 meses, persistiu ao longo do período de tratamento, e era independente da idade das mulheres.

Fonte: Obstetrics & Gynecology 2005;106:940-945

Copyright © 2005 Bibliomed, Inc.

Faça o seu comentário
Comentários


Publicidade

Dicionário Médico

Digite o termo desejado

buscar

Ou clique na primeira letra do termo: