Publicidade

Artigos de saúde

Diarréia Associada a Antibióticos

Definição

Muitos antibióticos produzem diarréia. Trata-se de uma ação irritante (quer dizer, o antibiótico funciona como um laxante) e não de uma reação alérgica. A diarréia geralmente é de intensidade leve e não há desidratação na criança, nem perda de peso. As evacuações voltam ao normal de 1 a 2 dias depois que a criança terminar o tratamento com o antibiótico.

Cuidados domésticos

Não é necessário suspender o antibiótico. O regime alimentar de seu filho não deve ser modificado, ainda que seja possível querer dar menos alimentos tais como feijões e suco de maçã, uva, pêra e pêssego. Seu filho pode continuar tomando suco de laranja e outros sucos cítricos.

Algumas vezes a diarréia causa dermatite na região da fralda. Lave a zona irritada com água e a seguir proteja a pele com uma camada espessa de vaselina ou outro ungüento.

Procure imediatamente seu médico se:

-
Aparecer sangue na diarréia.
- Seu filho apresentar qualquer sintoma de desidratação.
- Quiser suspender o antibiótico.
- Tiver outras perguntas ou preocupações.

Escrito por B.D. Schmitt, M.D., autor de "Your Child's Health", Bantam Books.
Copyright 1999 Clinical Reference Systems



Publicidade

Dicionário Médico

Digite o termo desejado

buscar

Ou clique na primeira letra do termo: